Main Menu

গ্রীক মন্ত্রী বাংলাদেশের চুক্তি নিয়ে সংসদে কথা বলেন

  1. অনুবাদ ওসমান গনী :গ্রীক আশ্রয় ও অভিবাসন মন্ত্রী মিস্টার,নটিচ মিতারাকিস অবৈধ অভিবাসন নিয়ে আজকে সংসদে বক্তব্য দেন।তিনি অবৈধ অভিবাসন মোকাবেলায় তাদের প্রচেষ্টার কথা উল্লেখ করেন।তিনি বলেন,অনিয়মিত অভিবাসীদের চাপে যখন ইউরোপ ৫৭% প্রবাহ বৃদ্ধির সম্মুখীন হচ্ছে,তখন গ্রীস অনিয়মিত অভিবাসীদের প্রবেশে নিয়ন্ত্রণ পুনরুদ্ধার করেছে।এবং গ্রীস প্রমাণ করেছে অনিয়মিত অভিবাসীদের জন্যে গ্রীস প্রধান প্রবেশদ্বার নয়৷

তিনি বলেন,২০১৯ সালে এই দেশে অনিয়মিত অভিবাসী প্রবেশের সংখ্যা ছিলো ৭২,৪২০ যা ২০২১ সালে ৮,৭৪৫।অর্থাৎ আমরা এটি কমিয়ে আনতে পেরেছি এবং হ্রাসের পরিমাণ ৮৮% দাঁড়িয়েছে।

মিতারাকিস বলেন ইমিগ্রেশনের উপর নিয়ন্ত্রণ পুনরুদ্ধার করার জন্য আমরা কাজ করে যাচ্ছি।আমরা প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলাম আমাদের দেশের অবৈধ অভিবাসন নিয়ন্ত্রণ করে হ্রাস করার পাশাপাশি এটিকে একটি শৃঙ্খলার মধ্যে নিয়ে আসব।আমরা লিগ্যাল অভিবাসন,সংস্কার,ডিজিটালাইজেশন এবং এর পদ্ধতি সহজীকরণে বিনিয়োগ করছি।এবং এগুলা সংসদের বিলে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

অবশেষে, অভিবাসন ও আশ্রয় মন্ত্রী, বাংলাদেশের সাথে করা কর্মী আনার চুক্তি ও এদেশে থেকে সকল অনিয়মিত অভিবাসীদেরকে দেশে পাঠানোর ব্যাপারে অবিহিত করেন।তিনি বলেন,অবৈধ অভিবাসনের বিপরীতে আমরা বাংলাদেশের সহযোগিতায় একটি স্মারক স্বাক্ষর করেছি, যা আমরা শীঘ্রই অনুমোদনের জন্য সংসদে জমা দেব।

“আমরা আইনগত এবং সংগঠিত উপায়ে অভিবাসনের একটি নতুন মডেল চালু করছি।আমরা তৃতীয় দেশের নাগরিকের আইনগত ভাবে কাজ করার অধিকার দিব।আমরা মৌসুমি ভিসায় বিভিন্ন দেশ থেকে চুক্তিভিত্তিক ১-৫ বছরের ভিসায় কর্মী আনব।আমরা তাদেরকে বছরে ৯ মাস কাজ এবং ৩ মাস বাধ্যতামূলক নিজ দেশে ছুটিতে যাওয়ার জন্য বলব।এতে করে গ্রীসে দীর্ঘমেয়াদী বাসস্থান, নাগরিকত্ব বা পারিবারিক পুনর্মিলনের অ্যাক্সেস ছাড়াই আইনিভাবে মৌসুমী ভিসার শ্রমিক এসে কাজ করে চুক্তি শেষ হলে নিজ দেশে ফেরত যাবে।

বাংলাদেশের সাথে চুক্তি নিয়ে মন্ত্রী বলেন,সংসদে আমাদের প্রস্তাব পাশ হলে আমরা বাংলাদেশ থেকে চুক্তি অনুযায়ী মৌসুমি ভিসায় কর্মী আনব এবং একই সাথে বাংলাদেশের যত অভিবাসী অবৈধভাবে আমাদের দেশে প্রবেশ করেছে তাদের দ্রুত বহিষ্কারে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

পরিশেষে মন্ত্রীর বক্তব্য থেকে বুঝা যায় অবৈধ অভিবাসীদের নিয়ন্ত্রণ ও তাদের অবাধে চলাচল করার বিপরীতে গ্রীসের রাজধানী এথেন্সে ধারাবাহিক ভাবে গ্রীক পুলিশের অভিযান চালানো হচ্ছে।এবং অনিয়মিত অভিবাসীদের সাথে,সাথে মাদক সিন্ডিকেট,পাসপোর্ট জালিয়াতি ও বিভিন্ন চোরাকারবারিদেরও আটক করছে গ্রীক পুলিশ।






Related News

Comments are Closed