Main Menu

তুষারঝড় হচ্ছে ফিনল্যান্ড

তুষারপাত হচ্ছে ফিনল্যান্ড
হামিদুল ইসলাম, ফিনল্যান্ড থেকে, উত্তর-পশ্চিম ইউরোপের শীত প্রদান দেশ ফিনল্যান্ড। ফিনল্যান্ড সুখী দেশের তালিকায় পৃথিবীর কাছে পরিচিত। বিশ্বের 14 তম ধনী রাষ্ট্র। ইন্টারনেটের আবিষ্কারক। জাহাজ ও গ্লাস রপ্তানিতে রয়েছে খ্যাতি । নোকিয়া কোম্পানি সহ দেশটিতে রয়েছে বড় বড় বাণিজ্যিক কোম্পানি।99 শতাংশ লোক শিক্ষিত। রধ ও অসংখ্য দ্বীপ নিয়ে ফিনল্যান্ড। দেশটিতে প্রায় সাত হাজার বাংলাদেশি অবস্থান করছেন। বেশিরভাগ বাংলাদেশী স্টুডেন্ট ভিসায় এসেছেন। শীত প্রদান এই দেশে বরফের সাথে পরিচয় থাকলেও তুষারঝড় কম হয়ে থাকে। বিশেষজ্ঞ ও সরকার মনে করে জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে স্পেনের পর ফিনল্যান্ডে তুষার ঝড় হচ্ছে।
জলবায়ু পরিবর্তনের আবিষ্কারক ফ্রান্স এবং তার সমাধানের পথ আবিষ্কারের দায়িত্ব দেয়া হয়েছে ফ্রান্সকে।
বিশ্ব এই সময় করোনা মোকাবেলায় হিম সিম খাচ্ছে। অন্যদিকে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে বিশ্ব অর্থনীতিতে ব্যাপক প্রভাব পড়ছে এ যেন মরার উপর খাড়ার ঘা।


Related News

Comments are Closed