স্তন্যদানের ছবি অশালীন লাগলে দেখার দোষ : কেরালা হাইকোর্ট
প্রকাশিত হয়েছে : ৩:৩৫:৩০,অপরাহ্ন ২১ জুন ২০১৮ |

ভারতের মালায়লাম পত্রিকা ‘গৃহলক্ষ্মী’র স্তন্যপানের কভার ফটোতে আপত্তিজনক কিছু নেই বলে জানিয়ে দিল কেরালা হাইকোর্ট। মা সন্তানকে স্তনপান করাচ্ছে – এই ছবিতে যদি কারোর আপত্তি থাকে তো সেটা তার দৃষ্টির দোষ বলে জানিয়ে দিল উচ্চ আদালত।
কেরালা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি অ্যান্টনি দমিনিক এবং বিচারপতি দামা শেষাদ্রি নাইডু জানিয়েছেন, ‘আমরা অনেক চেষ্টা করেও এই ছবিতে আপত্তিজনক কিছু খুঁজে পাইনি। যে দৃষ্টিতে আমরা রাজা রবি বর্মার আঁকা ছবি দেখি, সেই দৃষ্টিতেই এই ছবিটিও দেখেছি। দর্শকের চোখেই সৌন্দর্য, তার চোখেই অশালীনতা। এতে ছবির কোনও দোষ নেই।’
এই ছবিটি সামাজিক অবক্ষয়ের কারণ হতে পারে বলে যে যুক্তি অভিযোগকারী ফেলিক্স দেখান, তাও খারিজ করে দিয়েছে হাইকোর্ট।
২০১৮ সালের মার্চে মালায়লাম পত্রিকা গৃহলক্ষ্মীর কভারে অবিবাহিত মডেল জিলু জোসেফের স্তনপান করানোর ছবি প্রকাশিত হয়। এই ছবিতে মাতৃত্ব ও স্তনপান করানোর বাণিজ্যকরণ করা হয়েছে বলে অভিযোগ ওঠে।